ПРОГРАММА ФОРУМА

27 ноября (среда)

МЕСТо ПРОВЕДЕНИЯИсторический парк «Россия – Моя история»
(ул. Ксенофонта Уткина, д. 5)

Посмотреть на карте

08:30
1 этаж

Регистрация участников. Приветственный кофе.

09:00-17:30
1 этаж

ВЫСТАВКА ИТ-КОМПАНИЙ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

09:00-17:30
2 этаж
(зал Республика)

МУЛЬТИМЕДИЙНАЯ АРХИТЕКТУРНАЯ ВЫСТАВКА
«ARCH EVENT»

09:30-11:00
2 этаж
(зал Республика)

ПАНЕЛЬНАЯ СЕССИЯ:
«МЕХАНИЗМЫ/ИНСТРУМЕНТЫ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ОБЛИКА ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ»

Модератор: Юлия Талалайкина, заместитель Директора Департамента стратегических проектов Минстроя России.

Спикеры:

1. Максим Егоров, заместитель Министра строительства и жилищно коммунального хозяйства Российской Федерации -Индекс качества городской среды дальневосточных городов. О конкурсе малых городов и исторических поселений;
2. Ирина Алексеева, главный архитектор Республики Саха (Якутия) – «Успешные кейсы» проекта Комфортная городская среда в РС(Я);
3. Олег Зоря, директор Общероссийской организации «Городские реновации» – Вовлечение молодежи в вопросы развития городской среды;
4. Денис Цуканов, директор НКО «Ассоциация парков» – Эффективное общественное пространство. Центр притяжения;
5. Евгения Муринец, директор Urban Policy Institute, советник президента Союза архитекторов России – Комплексный подход к развитию территорий;
6. Елена Пархоменко, вице-губернатор Приморского края – «Повышение качества жизни в Приморском крае. Владивосток – столица Дальневосточного федерального округа»

11:00-11:20
1 этаж

КОФЕ-БРЕЙК

11:20-13:10
2 этаж
(зал Республика)

ПАНЕЛЬНАЯ СЕССИЯ:
«ОТ УМНОГО ГОРОДА К УМНОМУ РЕГИОНУ»
Модератор: Елена Семенова, заместитель директора ФАУ «Проектная дирекция» Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.

Спикеры:

1. Максим Егоров, заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации – «Реализация проекта умный город, IQ городов».
2. Сардана Авксентьева, глава городского округа «город Якутск»;
3. Вячеслав Альеньков, заместитель губернатора Сахалинской области;
4. Вадим Каретников, ГКУ МО «АРКИ» – пространственное развитие коммунальной инфраструктуры;
5. Артур Мартиросов, инвестиционный директор ООО «УК Дальневосточный фонд высоких технологий»;
6. Лев Гориловский, президент группы «Полипластик»; президент группы «Полипластик» – Цифровизация ЖКХ в партнерстве с частным инвестором;
7. Николай Беловский, руководитель направления Дирекции «Цифровые решения для регионов» ЦА ПАО Сбербанк – «Умный регион — безопасный регион»
8. Федот Тумусов, первый заместитель председателя комитета по охране здоровья Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации

13:00-14:00
2 этаж
(конференц-зал)

Встреча заместителя Министра строительства и жилищнокоммунального хозяйства Российской Федерации Максима Егорова с молодежным сообществом.

13:00-14:10
1 этаж

ОБЕД

14:10-15:20
2 этаж
(зал Республика)

ПРАКТИЧЕСКАЯ СЕССИЯ:
«О ПОДГОТОВКЕ ЗАЯВОК НА КОНКУРС ЛУЧШИХ ПРОЕКТОВ СОЗДАНИЯ КОМФОРТНОЙ ГОРОДСКОЙ СРЕДЫ В МАЛЫХ ГОРОДАХ И ИСТОРИЧЕСКИХ ПОСЕЛЕНИЯХ»
Модератор: Юлия Талалайкина, заместитель Директора Департамента стратегических проектов Минстроя России.

Спикеры:

1. Артем Гебелев, эксперт Института Городского и Регионального Развития НИУ ВШЭ – О критериях оценки заявок конкурса «Малые города и исторические поселения»;
2. Дарья Шорина, руководитель Института городской среды Нижегородской области – «Конкурс как инструмент развития городов и исторических поселений. Опыт нижегородской области»;
3. Никита Асадов, архитектурное бюро ASADOV – «Городская среда: 5 шагов к победе»;
4. Антон Кочуркин, куратор фестиваля ART OVRAG, генеральный директор 8 Линий – Опыт участия в конкурсе «Малые города и исторические поселения» Камчатского края;
5. Олег Распопов, управляющий партнер YOarchitects – «Подход к исследованию городской среды и коммуникация с жителями»;

14:10-15:20
2 этаж
(конференц-зал)

ПИТЧ-СЕССИЯ:
«ОЗНАКОМЛЕНИЕ С РАЗРАБОТКАМИ РЕГИОНАЛЬНЫХ ИТ-КОМПАНИЙ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ) В СФЕРЕ ЦИФРОВИЗАЦИИ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВА»

Модератор: Анатолий Семенов, министр инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий Республики Саха (Якутия).

Спикеры:

1. Артем Петухов, коммерческий директор ООО «Смарт Юнит» – «Smart-город на платформе Smart»;
2. Максим Поскачин, директор по маркетингу и продажам ООО «Каунт-технолоджис» – «О проекте «Whocame WiFi»;
3. Милан Андреев, руководитель проектного отдела Центр программного обеспечения «Статус» – «Личные кабинеты.14»;
4. Иннокентий Степанов, руководитель проектов ООО «Аленс» – «Внедрение интегрированных систем управления «Умного города» на опыте автоматизации Нефтескладского комплекса АО «Сахатранснефтегазсбыт» в Нижнем Бестяхе»;
5. Степан Андросов, главный архитектор ООО «АСМ «Форма» – «Цифровой двойник города – путь к «Умному городу»;
6. Василий Егоров, директор ООО «Группа развития «Интернета вещей» – «Умный город» на базе
технологии «Интернета вещей»;
7. Александр Андреев, руководитель проектов ООО «АЭБ Айти» – Мобильное приложение «Транспортная карта Якутии»;
8. Сергей Попов, исполнительный директор ООО «Гого Технолоджи» – «Мобильный агрегатор «GoGo-курьер»;
9. Гаврил Левин, директор ООО «Энергосбертех» – Создание инфраструктуры зимних парковок для автотранспорта с электроподогревом и зарядных станций для электромобилей;
10. Маргарита Попова, руководитель проекта «One-click Yakutia» – «О проекте «One-click Yakutia».

15:20-16:30
2 этаж
(зал Республика)

ПАНЕЛЬНАЯ ДИСКУССИЯ «ЛУЧШИЕ ПРАКТИКИ ДЛЯ УМНЫХ ГОРОДОВ»
Модератор: Анатолий Семенов, министр инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий Республики Саха (Якутия).

Спикеры:

1. Максим Чаховский, заместитель генерального директора по развитию АО «РИР» (ГК Росатом) – «Умный город Росатома — на пути движения в будущее. Опыт внедрения технологий “Умного города”»;
2. Денис Трофимчук, директор хабаровского регионального отделения ПАО МегаФон – «Умный город – цифровой двойник на примере города Кронштадт»;
3. Максим Ситников, Заместитель директора макрорегионального филиала – Директор по интеграционным проектам МРФ «Дальний Восток» ПАО «Ростелеком» – «Цифровая городская среда и ЖКХ»;
4. Виктор Бурлаков, коммерческий директор группы компаний Gost – «Умный и безопасный город на базе российского программного обеспечения»;
5. Денис Морин, руководитель обособленного подразделения в г. Владивосток и в г. Новосибирск Hikvision Russia and CIS – «Решение для безопасного города»;
6. Игорь Канатченко, директор проектного офиса АСУДД SOFTLINE – «Автоматизированная система управлния движения транспорта как базовый элемент в создании интеллектуальных транспортных систем»;
7. Михаил Голубев, руководитель проектов Центра “Умный город” ПАО «МТС» «Умный город для малых и средних городов России»;
8. Андрей Дьяков, Сбербанк Сервис – «Сбербанк Сервис: интеллектуальные транспортные системы»;

16:50-17:40
2 этаж
(зал Республика)

Подписание соглашения о реализации пилотного проекта по цифровизации городского хозяйства «Умный город» в г. Южно-Сахалинске Сахалинской области.

ПЛЕНАРНОЕ ЗАСЕДАНИЕ «УМНЫЙ ГОРОД – КОМФОРТНАЯ СРЕДА ДЛЯ ЖИЗНИ»

Модератор: Евгения Муринец, директор Urban Policy Institute, советник президента Союза архитекторов России.

ПРИВЕТСТВЕННОЕ СЛОВО ЮРИЯ ТРУТНЕВА,
заместителя Председателя Правительства Российской Федерации, Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе

Спикеры:

1. Владимир Владимирович Якушев, Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации;
2. Александр Александрович Козлов, Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики;
3. Айсен Сергеевич Николаев Глава Республики Саха (Якутия);
4. Василий Александрович Орлов, Губернатор Амурской области;

17:40-17:50

ПРЕСС-ПОДХОД

28 ноября (четверг)

МЕСТо ПРОВЕДЕНИЯИсторический парк «Россия – Моя история»
(ул. Ксенофонта Уткина, д. 5)

Посмотреть на карте

09:30-10:00
(1 этаж)

Регистрация участников. Приветственный кофе.

10:00-11:30
2 этаж
(конференц-зал)

СЕССИЯ:
«РЕГИОНАЛЬНЫЕ ЦЕНТРЫ КОМПЕТЕНЦИЙ. НОВЫЕ СТАНДАРТЫ БЛАГОУСТРОЙСТВА»

Модератор:

Ирина Алексеева, руководитель Управления архитектуры и градостроительства при Главе Республики Саха (Якутия) – главный архитектор Республики Саха (Якутия).

Спикеры:

1. Дарья Шорина, руководитель Института городской среды Нижегородской области – «Создание и функционирование на территории Нижегородской области регионального центра компетенций по вопросам городской среды»;
2. Мария Скрябина, руководитель «Центр компетенций по вопросам городской среды РС(Я) LETO» – «О работе регионального центра компетенций по вопросам городской среды Республики Саха (Якутия)»;
3. Евгения Муринец, директор Urban Policy Institute, советник президента Союза архитекторов России – О стандартах комплексного развития территорий;
4. Сергей Барахов, архитектор «Центр компетенций по вопросам городской среды РС(Я) LETO» – О практике сопровождения реализации проектов благоустройства в Республике Саха (Якутия).

11:30-11:45

КОФЕ-БРЕЙК

11:45-13:15
2 этаж
(конференц-зал

ТРЕНД-СЕССИЯ:
«КРЕАТИВНЫЕ ИНДУСТРИИ. ГОРОД КАК ПРОСТРАНСТВО КУЛЬТУРЫ»

Модератор: Евгения Муринец, директор Urban Policy Institute, советник президента Союза архитекторов России.

Спикеры:

1. Афанасий Саввин, директор АО «Корпорация развития Республики» – «Якутский подход к развитию креативной экономики»;
2. Владислав Левочкин, первый заместитель министра культуры и духовного развития Республики Саха (Якутия)
– Новые культурные бренды территории» в рамках реализации мультикультурного исследовательского проекта «Динозавры вечной мерзлоты»;
3. Константин Рахманов, руководитель фестиваля Стенограффия – «Как уличное искусство помогает формировать отношение к городу. Практика фестиваля STENOGRAFFIA»;
4. Дарья Наугольнова, архитектор бюро Visota, Нидерланды – Идентичность в Типовом, Дворцы Культуры – Современное социокультурное сердце района и способ сохранения региональной идентичности;
5. Кыыдаана Игнатьева, арт-директор «Центр компетенций по вопросам городской среды Республики Саха (Якутия) LETO» – Как современное искусство влияет на преобразование городской среды;
6. Антон Кочуркин, куратор фестиваля ART OVRAG, генеральный директор 8 Линий – Культурные проекты, которые меняют жизнь целого города;
7. Анку Гасич, специалист «Центр компетенций по вопросам городской среды РС(Я) LETO», директор регионального отделения «Городские реновации»
– Дизайн-код как инструмент преобразования архитектурного облика;

13:15-14:15
2 этаж

ОБЕД

14:15-16:30
2 этаж
(конференц-зал)

ПРАКТИЧЕСКАЯ СЕССИЯ:
«О ПОДГОТОВКЕ ЗАЯВОК НА КОНКУРС ЛУЧШИХ ПРОЕКТОВ СОЗДАНИЯ КОМФОРТНОЙ ГОРОДСКОЙ СРЕДЫ В МАЛЫХ ГОРОДАХ И ИСТОРИЧЕСКИХ ПОСЕЛЕНИЯХ»

Модератор: Артем Гебелев, эксперт Института Городского и Регионального Развития НИУ ВШЭ.

14:15-15:00
1 этаж
(лекторий)

Презентация книги:
«Архитектурное преображение Якутии» и встреча с заслуженным архитекторов РСФСР Дмитрием Ивановичем Саввиновым

Модератор:
Игорь Саввинов, журналист

место проведенияSmart-библиотека (ДШИ) 202 мкр.

Посмотреть на карте

09:30-10:00
(1 этаж)

Регистрация участников. Приветственный кофе.

10:00-11:30
ДШИ ауд. 203
(большой зал,
2 этаж)

УСТАНОВОЧНАЯ СЕССИЯ НЕТВОРКИНГА:
«УМНЫЙ ГОРОД: ОТ СТАРТА ПРОЕКТА ДО РЕАЛИЗАЦИИ»

Модератор:

Павел Кириллин, заместитель главы городского округа «город Якутск».

Спикеры:

1. Сардана Авксентьева, глава городского округа «город Якутск»;
2. Николай Беловский, руководитель направления Дирекции «Цифровые решения для регионов» ЦА ПАО Сбербанк;
3. Антон Коноплев, управляющий отделением НБ Республики Саха (Якутия);
4. Антон Долгоновский, AT-Consalting;
5. Петр Гусаков, «Сиско Солюшенз (CISCO)»

11:30-11:45
ДШИ ауд. 203
(большой зал,
2 этаж

Подписание соглашений о сотрудничестве в рамках пилотного проекта по цифровизации городского хозяйства «Умный город»

11:30-11:45
Smart библиотека,

КОФЕ-БРЕЙК

11:45-13:15
Smart – библиотека,
ауд: 305

СЕССИЯ:
«ЦИФРОВИЗАЦИЯ БИЗНЕСА В СФЕРЕ ТУРИЗМА И СЕРВИСА».

Модератор:

Вероника Высоких, советник главы городского округа «город Якутск»,
Наталья Тюкавкина, ГАУ РС (Я) «Туристкоинформационный центр «Якутия»

Спикеры:

1. Татарова Лариса Александровна старший менеджер по проектам Центра “Умный город”,  ПАО «МТС» 
2. Павлова Евдокия, ООО «Продвижение»;
3. Попов Сергей, ООО «Гого Технолоджи»;
4. Поскачин Максим, ООО «Каунт Технолоджис»;
5. Медведев Андрей, 2GIS.

11:45-13:15
ДШИ,
ауд: 312

СЕССИЯ:
«ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ГОРОДОМ И ОБЕСПЕЧЕНИЕ КОМПЛЕКСНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ. ИНФОРМАЦИОННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ».

Модератор:

Алексей Семенов, начальник Управления внедрения информационных технологий и муниципальных услуг городского округа «город Якутск».
Ольга Мильвид, начальник отдела ГАУ «МФЦ РС (Я)».

Спикеры:

1. Долгоновский Антон, AT-Consulting;
2. Виктор Филиппенко, АО «НПП Телда»;
3. Павел Карачинский, директор по развитию ООО «БФТ»;
4. Азамат Исхаков, ЗАО ЦСИ «Интегро»;
5. Роман Шапиро, ОАО «Инфотекс».

11:45-13:15
Smartбиблиотека,
ауд: 302,
арт-студия

СЕССИЯ: «УМНОЕ ЖКХ»

Модератор:

Роман Сорокин, заместитель главы городского округа «город Якутск».

Спикеры:

1. Виктор Романов, заместитель министра жилищнокоммунального хозяйства и энергетики Республики Саха (Якутия).
2. Наталья Сивцева, директор ГАУ РС (Я) «Центр развития ЖКХ и повышения энергоэффективности».
3. Любовь Кузьмина, заместитель директора ООО «Прометей».
4. Борис Егоров, руководитель проектов НПО «МИР» г. Омск.
5. Василий Севергин, начальник производственнотехнической службы АО «Водоканал».
6. Евгений Самойлов, руководитель проекта ООО «Якутскэкосети».
7. Виталий Гайдуров, менеджер по продукту телеучет ПАО «МТС».
8. Владимир Сыромятников, генеральный директор ООО «Энергосберегающие технологии»

11:45-13:15
Smartбиблиотека,
ауд 203

СЕССИЯ:
«ИННОВАЦИИ ДЛЯ ГОРОДСКОЙ СРЕДЫ. ИНФРАСТРУКТУРА СЕТЕЙ СВЯЗИ И ТРАНСПОРТА»

Модератор:

Евгений Григорьев, заместитель главы городского округа «город Якутск».

Спикеры:

1. Динара Уарова, начальник Департамента градостроительства Окружной администрации города Якутска;
2. Валерий Домотов, начальник Управления дорог Окружной администрации города Якутска;
3. Михаил Догордуров, исполняющий обязанности начальника МКУ «СИРИК» ГО «город Якутск».

11:45-13:15
ДШИ, ауд:314
(малый зал)

СЕССИЯ: «ШКОЛА В УМНОМ ГОРОДЕ»

Модератор:

Алексей Семенов, начальник Управления образования Окружной администрации города Якутска;
Тамара Попова, заместитель начальника Управления образования Окружной администрации города Якутска.

Спикеры:

1. Андрей Пухов, заместитель начальника Управления образования Окружной администрации города Якутска;
2. Айал Протопопов, заместитель директора ООО «ЯкСтар»;
3. Светлана Дьячковская, руководитель Детского технопарка «Кванториум»;
4. Евгений Баранов, учитель информатики МОБУ СОШ №33 им.Л.А.Колосовой;
5. Василий Артемьев, учитель физики МОБУ СОШ №23;
6. Айал Соловьев, директор АУ ДПО «Институт новых технологий»;
7. Альбина Кычкина, директор ЦПО «Статус».

13:15-14:15
ауд: 108-111

ОБЕД

14:15-16:30
ДШИ,
ауд: 312

СЕССИЯ: «ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ГОРОДОМ И ОБЕСПЕЧЕНИЕ КОМПЛЕКСНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ.
ИНФОРМАЦИОННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ».

Модератор:

Алексей Семенов, начальник Управления внедрения информационных технологий и муниципальных услуг городского округа «город Якутск».

14:15-16:30
Smart-библиотека,
ауд: 302,
арт-студия

СЕССИЯ: «УМНОЕ ЖКХ» (ПРОДОЛЖЕНИЕ)

Модератор:

Роман Сорокин, заместитель главы городского округа «город Якутск»

14:15-16:30
Smart – библиотека,
ауд 203

СЕССИЯ: «ИННОВАЦИИ ДЛЯ ГОРОДСКОЙ СРЕДЫ. ИНФРАСТРУКТУРА СЕТЕЙ СВЯЗИ И ТРАНСПОРТА» (ПРОДОЛЖЕНИЕ)

Модератор:

Евгений Григорьев, заместитель главы городского округа «город Якутск».

14:15-16:30
ДШИ,
ауд:314
(малый зал)

СЕССИЯ: «ШКОЛА В УМНОМ ГОРОДЕ» (ПРОДОЛЖЕНИЕ)

Модератор:

Алексей Семенов, начальник Управления образования городского округа «город Якутск».

16:30-17:00
Smartбиблиотека,
(1 этаж, столовая)

КОФЕ-БРЕЙК

17:00-18:00
ДШИ
(ауд: 203,
большой зал,
2 этаж)

ЗАЩИТА ПРОЕКТОВ, ВЫРАБОТАННЫХ В ХОДЕ НЕТВОРКИНГА

Модератор:

Павел Кириллин, заместитель главы городского округа «город Якутск».

Регистрация участника

согласие на обработку персональных данных

Call - центр

Адрес – ​г. Якутск, ул.

Кирова, 18 блок В, офис ​708

О форуме

Проект «Умный город» реализуется в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» и национальной программы «Цифровая экономика».

Цель «Умного города» состоит не только в цифровой трансформации и автоматизации процессов, но и в комплексном повышении эффективности городской инфраструктуры.

Проект направлен на формирование эффективной системы управления городским хозяйством, создание безопасных и комфортных условий для жизни горожан, и базируется на следующих принципах:

  • ориентация на человека;
  • технологичность городской инфраструктуры;
  • повышение качества управления городскими ресурсами;
  • комфортная и безопасная среда;
  • повышение экономической эффективности.

Основной инструмент реализации этих принципов – внедрение комплекса технологических решений и организационных мероприятий, направленных на достижение максимально возможного качества управления городскими ресурсами и предоставления сервисов для горожан и интеграция различных сервисов и технологий в единое решение.

В проекте уделено внимание городскому управлению, общественному транспорту, экологии, туризму, безопасности жителей, образованию и адаптации к условиям Крайнего Севера.

На площадке Форума состоятся мероприятия различного формата: пленарные заседания, панельные дискуссии, круглые столы, на которых участники мероприятия обсудят актуальные цифровые и инженерные решения для применения в городской инфраструктуре и промышленности. Основные направления круглых столов Форума:

  • Цифровизация бизнеса в сфере туризма и сервиса;
  • Интеллектуальные системы управления городом и обеспечение комплексной безопасности;
  • Информационная безопасность;
  • Умное ЖКХ;
  • Инновации для городской среды;
  • Инфраструктура сетей связи и транспорта;
  • Образование.

Что немаловажно, обсуждение будет идти на примерах лучших региональных практик страны. Опыт реализованных проектов позволит рассмотреть возможности, стандарты и перспективы «Умного города», а также вопросы и проблемы этапов внедрения проекта.

Организаторами форума являются Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, Правительство Республики Саха (Якутия), Министерство инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий Республики Саха (Якутия) и Окружная администрация города Якутска.

Организаторы

До начала форума осталось:

  • 00Дней
  • 00Часов
  • 00Минут
  • 00Секунд